您现在的位置是:主页 > 金融理财 > 信用保险 > 信用保险

贵阳市社会保险网上服务平台(网络问政丨职工社保停缴可以补缴吗?提供相关证明即可)

admin2022-11-22 社会保险办理补缴大厅办事 人已围观

简介职工社保停缴可以补缴吗?能!提供相关证明资料可补缴市民刘女士咨询:单位在南明区办公,因特殊原因部分职工社保停缴了2个月,能否补缴?南明区社会保险收付管理中心回复:按照《社


职工社保停缴可以补缴吗?能!提供相关证明资料可补缴

市民刘女士咨询:单位在南明区办公,因特殊原因部分职工社保停缴了2个月,能否补缴?



南明区社会保险收付管理中心回复:按照《社会保险法》规定,用人单位应当自用工之日起三十日内为其职工向社会保险经办机构申请办理社会保险登记。在实际业务经办工作中,如因特殊原因单位未能及时办理职工社会保险登记的可补缴,补缴需提供职工与单位存在劳动关系的相关证明资料。

办理途径分为线上办事大厅和线下办事大厅两种,社保补缴时间不超过3个月时,单位可自主在线上办事大厅办理补缴;超过3个月,单位需到线下办事大厅办理补缴,提交补缴期间存在劳动关系的相关证明资料,即劳动合同、工资花名册、补缴申请、社会保险人员变动花名册等资料,经过审核后办理补缴。

工作人员提醒,医疗保险划由医疗保障局负责,2020年1月份贵阳市社保业务经办系统拆分成社保系统和医保系统,网上大厅自助业务经办平台也同步拆分成“贵阳市人力资源和社会保障网上办事大厅”(养老、失业、工伤缴费)和“贵阳市医疗保障局网上办事大厅”(医疗、生育缴费),单位在办理业务时,请在对应的系统里办理,避免漏缴。

贵阳日报融媒体记者 刘庆


很赞哦! ()

站点信息

  • 建站时间:2022-11-22
  • 网站程序:帝国
  • 主题模板:生活剧场
  • 文章统计:2916 篇
  • 微信公众号:扫描二维码,关注我们